English (Ecosystems)
alpha diversity [correct]; local diversity [correct]
DEF: The variety of organisms occurring in a particular place or habitat ...
French (Écosystèmes)
alpha diversité [feminine noun]
DEF: Ensemble divers que forment les organismes dans un site ou habitat particulier.
CONT: Malgré sa petitesse et son isolement, la Corse présente une biodiversité végétale étonnante. Cette biodiversité peut se mesurer en nombre d'espèces (alpha diversité) mais également en termes d'endémisme, de richesse des habitats, etc.