English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
CD recorder [correct]; standalone CD recorder [correct]; stand-alone CD recorder [correct]; stand alone CD recorder; home CD recorder
CONT: People often used the term CD recorder to describe a particular type of CD recording deck - a standalone CD recorder used for recording music CDs at home. Their main advantage compared to a computer-based CD recorder setup is ease of use - a home CD recorder connects to an audio system and makes recordings as easily as using a standard cassette deck.
OBS: Music CD recorders use special audio-only CD-R discs-multimedia-type. CD-Rs for computer use will not work in a home audio CD recorder.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
enregistreur de CD autonome [correct, masculine noun]
DEF: Appareil d'enregistrement de musique sur CD qui, contrairement aux graveurs de CD sur ordinateurs, se branche directement à une chaîne audio comme tout enregistreur magnétique.
OBS: Comparés aux platines de défilement conventionnelles, les lecteurs autonomes de CD-R et de CD-R/CD-RW présentent l'avantage d'enregistrer des copies numérique-numérique à partir de sources numériques telles qu'un CD, un minidisque, une cassette DAT ou la sortie d'un magnétophone numérique à plusieurs pistes. De plus, si vous enregistrez à partir d'une source analogique telle qu'un 33 tours ou une cassette, les enregistreurs de CD offrent une transcription très précise [...] Les CD vierges conçus pour les graveurs de CD informatique ne fonctionnent pas dans des lecteurs autonomes, car ils n'entraînent le paiement d'aucune redevance.