English (Sociology of persons with a disability)
profound intellectual disability [correct]
French (Sociologie des personnes handicapées)
déficience intellectuelle profonde [correct, feminine noun]
OBS: La déficience est habituellement considérée comme profonde si le quotient de développement est inférieur à 20-25.