English (Paints and Varnishes (Industries))
matting [correct, noun]
OBS: to mat: To cause (as metals, glass, colors) to have a surface or finish or a general appearance that is without lustre or gloss.
French (Peintures et vernis (Industries))
matage [correct, masculine noun]
DEF: Opération consistant à ajouter à des peintures, vernis ou autres matériaux de revêtement un ingrédient pour réduire le brillant de la pellicule sèche.
CONT: agent de matage : Ingrédient ajouté à des peintures, vernis ou autres matériaux de revêtements pour réduire le brillant de la pellicule sèche.