English (Optics)
single layer [correct]; single-layer
CONT: Coated optics refers to a process of applying a special layer of layers of magnesium fluoride to selected lens and prism surfaces. This is done because every glass surface reflects a small amount of light which reduces the amount of light reaching your eyes. These coatings are designed to reduce this reflectivity thus allowing more light to reach your eyes providing a brighter and clearer image. Coatings can be single layer or multi layer.
CONT: The lens [of the ballistic protective visor] will be a curved, single-layer design extending to half-face coverage.
French (Optique)
monocouche [correct]
DEF: Une seule couche.
CONT: Il faut bien comprendre que le traitement anti-reflets n'élimine pas complètement les images-fantôme mais réduit leur intensité. De plus, le traitement anti-reflets augmente le montant de lumière qui passe à travers la lentille ophtalmique. Il existe différentes versions de ce traitement dont le traitement monocouche (une seule couche) et le traitement multicouche (plusieurs couches minces). De 92 % de transmission de la lumière, le traitement monocouche augmente la transmission à 98 % alors que le multicouche augmente cette transmission à près de 99 %! Plus les couches sont nombreuses, meilleure sera la transmission, plus efficace sera la propriété de l'anti-reflets...
CONT: La lentille [optique claire de la visière de protection balistique] sera incurvée et monocouche, et elle recouvrira la moitié du visage.