English (Hydrology and Hydrography; Areal Planning (Urban Studies); Drainage and Irrigation (Agric.))
polder [correct]; dike land [correct]; reclaimed land
DEF: A piece of low-lying land reclaimed from the sea or other body of water by dikes.
French (Hydrologie et hydrographie; Aménagement du territoire; Drainage et irrigation (Agriculture))
polder [correct, masculine noun]; wateringue [correct, see observation, Belgium, France, regional]; prise [correct, see observation, feminine noun, France, regional]
DEF: Étendue de terre gagnée sur la mer ou sur un plan d'eau quelconque au moyen de la construction de digues de protection contre l'inondation.
OBS: [Ce] terrain arraché à la mer [est] souvent situé en dessous du niveau de la mer.
OBS: prise : régionalisme de Vendée.
OBS: wateringue : nom masculin ou féminin; régionalisme (Belgique, Nord de la France).
OBS: polder : du néerlandais polder.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Planificación de zonas (Urbanismo); Drenaje y riego (Agricultura))
pólder [correct, masculine noun]
DEF: Tierra de cultivo ganada al mar por medio de diques.