English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Meteorology; Modelling (Mathematics))
thermal boundary layer [correct]
CONT: Boundary Layers. A consequence of any fluid-surface interaction (as is found in convective heat transfer) is the development of a region in the fluid through which the velocity varies from zero at the surface to a finite value ... associated with the flow. This region is known as the hydrodynamic, or velocity boundary layer. If there is a difference in the surface and flow temperatures, there will also develop a region in the fluid through which the temperature varies ... in the outer flow ... This region, called the thermal boundary layer, may be smaller, larger or the same size as that through which the velocity varies.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Météorologie; Modélisation (Mathématique))
couche limite thermique [correct, feminine noun]
CONT: Couches limites et dynamiques. Quel que soit le régime d'écoulement, il demeure une sous-couche laminaire (couche limite dynamique) dont l'épaisseur est d'autant plus réduite que le nombre de Reynolds est grand. L'épaisseur de cette couche limite varie en fonction de nombreux paramètres : nature du fluide, température, rugosité de la paroi... L'analogie de Reynolds montre que le gradient thermique est particulièrement important au voisinage de la paroi, c'est à dire dans la sous-couche laminaire. Quel que soit le régime d'écoulement du fluide, on considère que la résistance thermique est entièrement située dans le film laminaire qui joue le rôle d'isolant thermique (couche limite thermique).
CONT: Convection forcée externe. Le modèle de la couche limite appliqué aux transferts thermiques et aux transferts de masse (différentes espèces). Couche limite mécanique, couche limite thermique, couche limite massique.