English (Petrography)
consanguinity [correct]; cogenetic character [correct]
CONT: The Sue deposits are excellent examples of the consanguinity of the sandstone- and basement-hosted mineralization ...
French (Pétrographie)
caractère cogénétique [correct, masculine noun]
CONT: Les zones minéralisées du gisement de Sue illustrent très bien le caractère cogénétique des minéralisations encaissées dans les grès et les roches du socle [...]