English (Gemmology; Diamond Industry)
tip the table [correct]; tilt the table [proposal]
DEF: To change the angle of the table a few degrees to remove an inclusion, for example.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
basculer la table; renverser la table
DEF: Varier l'inclinaison de la table de quelques degrés dans le but, par exemple, de supprimer une inclusion.