English (Surgery)
discordant xenograft [correct]
CONT: Upon revascularization, a discordant xenograft is destroyed within minutes by the process known as hyperacute rejection.
French (Chirurgie)
xénogreffe discordante [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Greffon transplanté sur un sujet d'une espèce différente et éloignée de celle du donneur.
OBS: Terme proposé par analogie avec l'expression «xénogreffe concordante».
OBS: Exemple de xénogreffe discordante : tissu ou organe de porc transplanté sur l'humain.
Spanish (Cirugía)
xenoinjerto discordante [correct, masculine noun]; xenoinjerto incompatible [correct, masculine noun]
DEF: Injerto que se transfiere de un donador a un sujeto receptor de especie lejanamente relacionada con el donador, y en el cual se produce un rechazo hiperagudo.
CONT: Un xenoinjerto discordante, tal como un corazón o un riñón trasplantado de un cerdo a un humano, viene a ser rechazado en una o dos horas por un proceso denominado rechazo superagudo (RSA) causado en su totalidad, o en parte, por anticuerpos naturales xenoreactivos preexistentes (AXN) y por el complemento (C).