English (Gemmology; Diamond Industry)
crossworking [correct]; crosscutting [correct]; cross working; cross cutting
CONT: Cross working consists of polishing four facets on the crown and four facets on the bottom. These facets are called "corners" and they must be in the correct position versus the girdle and the table.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
mise en croix [correct, feminine noun]; taille en croix [feminine noun]
DEF: Première étape d'une taille brillant, consistant à placer 4 facettes sur la couronne et 4 autres facettes sur la culasse.
CONT: Mise en croix et en huit : Taille des 18 premières facettes de la taille brillant. La mise en croix consiste à tailler la table, les quatre coins de la couronne et de la culasse et la colette. La mise en huit comprend les quatre bezels de la couronne et les facettes correspondantes sur la culasse.
CONT: Après cette mise en croix, [le diamantaire] place des bezels entre les coins et les pavillons.