English (Environmental Management; Silviculture; Forestry Operations)
sustainable forest management [correct]; SFM [correct]
DEF: Management that maintains and enhances the long-term health of forest ecosystems for the benefit of all living things, while providing environmental, economic, social and cultural opportunities for present and future generations.
French (Gestion environnementale; Sylviculture; Exploitation forestière)
aménagement forestier durable [correct, masculine noun]; AFD [correct, masculine noun]; aménagement durable des forêts [correct, masculine noun]
DEF: Régime d'aménagement d'un territoire forestier qui vise à maintenir les capacités de production et de renouvellement de même que la diversité génétique, spécifique et écologique des écosystèmes forestiers.
Spanish (Gestión del medio ambiente; Silvicultura; Explotación forestal)
gestión forestal sostenible [correct, feminine noun]; manejo forestal sustentable [correct, masculine noun]; MFS [correct, masculine noun]; MFS; manejo forestal sostenible [correct, masculine noun]; ordenación sostenible de los bosques [correct, feminine noun]
DEF: Organización, administración y uso de los montes de forma e intensidad que permita mantener su biodiversidad, productividad, vitalidad, potencialidad y capacidad de regeneración, para atender, ahora y en un futuro, las funciones ecológicas, económicas y sociales relevantes a escala local, nacional y global, y sin producir daños a otros ecosistemas.
CONT: La ordenación sostenible de los bosques se propone responder a las necesidades actuales de bienes y servicios forestales asegurando al mismo tiempo su disponibilidad continua a largo plazo. El concepto combina la producción maderera y no maderera con la conservación del suelo, de las aguas y de la diversidad biológica, preservando o potenciando, al mismo tiempo, los valores socioeconómicos, culturales y espirituales de los bosques.