English (Business and Administrative Documents; Stock Exchange)
individual director's circular [correct, Canada]; director's circular [correct, Canada]; tender offer solicitation/recommendation statement [correct, United States]
CONT: Individual [...] director's circular. An individual director [...] may recommend acceptance or rejection of a take-over bid if the director [...] delivers with the recommendation a circular prepared in accordance with the regulations.
French (Écrits commerciaux et administratifs; Bourse)
circulaire d'un administrateur [correct, feminine noun]
DEF: Document qu'un membre du conseil d'administration d'une société qui fait l'objet d'une offre publique d'achat (OPA) peut remettre aux porteurs des titres visés par l'offre.
OBS: L'administrateur peut donner dans la circulaire un avis motivé recommandant aux porteurs d'accepter ou de rejeter l'offre qui leur a été faite, ou indiquant qu'il est en désaccord avec les documents établis par le conseil d'administration de la société cible.