English (Accounting; Stock Exchange)
subsequent event [correct]
French (Comptabilité; Bourse)
événement postérieur [correct, masculine noun]; événement postérieur à la date du rapport [correct, masculine noun]; évènement postérieur [correct, see observation, masculine noun]; évènement postérieur à la date du rapport [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Dans le cadre de l'intervention du professionnel comptable sur un prospectus ou autre document de placement, événement qui peut avoir une incidence sur les états financiers inclus dans le document ou intégrés par renvoi à celui-ci, qui survient entre la date du rapport le plus récent délivré par le professionnel comptable sur les états en question et la date de mise au point définitive du document de placement.
OBS: évènement : cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2010).