English (Financial Accounting; Auditing (Accounting))
subsequent event [correct]; post-balance sheet event [correct]; post-balance event [correct]; post-statement event [correct]
DEF: An event of material financial consequence that occurs between the date of the financial statement and the date of their completion that should be reflected in such statements.
French (Comptabilité générale; Vérification (Comptabilité))
événement postérieur [correct, masculine noun]; événement post-clôture [correct, masculine noun]; événement postérieur à la clôture [correct, masculine noun]; fait postérieur à la date du bilan [correct, masculine noun]; fait postérieur au bilan [correct, masculine noun]; évènement postérieur [masculine noun]; évènement post-clôtutre [masculine noun]; évènement postérieur à la clôture [masculine noun]; évènement postérieur à la date du bilan [masculine noun]
DEF: Événement ayant une incidence financière significative, survenu entre la date de clôture de la période et la date de la mise au point définitive des états financiers et qui, de ce fait, doit être reflété ou faire l'objet d'un complément d'information dans ces états.
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).