English (Telecommunications Facilities)
cable crossing [officially approved]
OBS: cable crossing : term officialised by CN
OBS: (TCN CEUX Section 5)
French (Installations de télécommunications)
traversée par câbles [feminine noun]; franchissement [masculine noun]; traverse de câbles [feminine noun]
OBS: traverse de câbles (TCN CEUX section 5, dans un texte de Bell Canada)
OBS: Dans le dossier TCN CEUX, pour "crossing" on donne franchissement. (TCN CEUX, section 5, dans un contrat d'Hydro-Québec)
OBS: la demande a été faite à partir du français, traversée par câbles
OBS: traversée par câbles (CONST 85-07 CNCP Télécom.)