English (Civil Architecture; Urban Studies; Urban Sociology)
civic design; civic art [United States]
DEF: The architectural art dealing with the design and spatial relationships of structures, as civic buildings, houses, etc., in a town or a city
French (Architecture civile; Urbanisme; Sociologie urbaine)
art civique [masculine noun]; art de l'aménagement des villes [masculine noun]
CONT: Le livre permettra de se rendre compte qu'il existe réellement un art civique fondé sur une Science de l'organisation, du tracé, de l'aménagement des villes.
OBS: civique: Qui concerne les citoyens dans leurs rapports avec la société organisée en État.