English (Neology and Linguistic Borrowing)
sabbatical [adjective]
French (Néologie et emprunts)
sabbatique [adjective]
CONT: Congé sabbatique, année sabbatique.
OBS: Sabbatique est un mot qui a changé de catégorie grammaticale (un adjectif qui s'est transformé en nom). Il y a peut-être aussi extension de sens car, selon le Petit Robert, l'adjectif se rapporte au sabbat ou à l'année de congé accordée tous les 7 ans aux professeurs de certaines universités d'Amérique du Nord.