English (Petrography)
stratified [correct]; layered [correct]
DEF: Formed, arranged, or laid down in layers or strata.
CONT: The host rocks ... are layered, and the layering is defined by abrupt textural changes across strike ...
OBS: stratified: especially said of any layered sedimentary rock or deposit.
French (Pétrographie)
stratifié [correct]
CONT: Presque toujours aussi [les roches sédimentaires] sont disposées en couches superposées, elles sont «stratifiées».
CONT: Les roches hôtes sont stratifiées et la stratification y est définie par des changements de texture abrupts [...] perpendiculairement à la direction longitudinale [...]
Spanish (Petrografía)
estratificado [correct]
DEF: Dícese de la roca, o del terreno, formados por numerosos lechos de materiales sedimentarios, sucesivamente depositados, cuya masa ha sido posteriormente consolidada.