English (Electric Heating)
load controller
French (Chauffage électrique)
relais de délestage [masculine noun]; délesteur [masculine noun]; contrôleur de charge [masculine noun, less frequent]
CONT: Délestage du chauffage électrique (avec un branchement de 100 ampères). Lorsque la température extérieure baisse pour s'approcher de la température de transfert (-12°C ou -15°C), dans la plupart des cas, le branchement de 100 ampères ne suffira pas à alimenter en même temps votre chauffage électrique et certains appareils électroménagers qui consomment beaucoup d'électricité (par exemple, le chauffe-eau et la cuisinière). C'est pourquoi [...] un délesteur [...] a pour fonction d'accorder la priorité aux appareils électroménagers lorsque la consommation d'électricité à un moment donné est trop forte pour votre branchement de 100 ampères.