English (Military Materiel Management)
condemned matériel [correct]
DEF: Matériel that has been classified beyond repair or beyond economical repair.
OBS: Matériel declared beyond economical repair is provisionally condemned pending approval by the authorizing headquarters.
French (Gestion du matériel militaire)
matériel réformé [correct, masculine noun, officially approved]; matériel irréparable [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Matériel classé non réparable ou dont la réparation est jugée non rentable.
OBS: matériel irréparable : terme uniformisé par le Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; matériel réformé : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.