English (Textile Industries; Knitted and Stretch Fabrics)
curling [correct]; curl [correct, noun]
French (Industries du textile; Tricot et tissus extensibles)
roulage [correct, masculine noun]
DEF: Enroulement d'un tricot sur lui-même.
CONT: Roulage : Ce phénomène constitue une gêne notamment en confection où les bords roulés des pièces de tricot à assembler rendent les opérations difficiles. À proprement parler, cet inconvénient n'est pas un défaut si l'on entend par défaut, une caractéristique gênante que le bonnetier aurait pu éviter. Il s'agit, en fait, d'une propriété de certains tricots que l'on ne peut tenter de corriger qu'en faisant appel à des techniques autres que celles du tricotage : telles la thermofixation ou l'encollage. (Les défauts des tricots, p. 36.).