English (Types of Paper; Pulp and Paper)
curling [correct]
DEF: Distortion or non-flatness in paper or board causing its corners or edges to roll up.
OBS: "Curling" is also sometimes used more generally to mean warping ("gondolage" in French).
French (Sortes de papier; Pâtes et papier)
roulage [correct, masculine noun]
DEF: Déformation d'une feuille de papier ou de carton sur toute sa surface, lui donnant tendance à s'enrouler sur elle-même en forme de cylindre.
OBS: Cette déformation est appelée «tuilage» lorsque l'axe du cylindre est parallèle au sens machine et «cintrage» lorsqu'il est parallèle au sens travers.
OBS: Lorsqu'une aucune précision n'est donnée sur l'axe du cylindre, le terme «roulage» est employé.