English (Field Engineering (Military); Road Design)
angle of slope [correct]
French (Génie (Militaire); Conception des voies de circulation)
angle d'inclinaison [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: angle d'inclinaison : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.