English (Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Food Industries)
brine tank [correct]; tank [correct]
French (Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Industrie de l'alimentation)
bac de salage [correct, masculine noun]
DEF: Bac en matériau plastique ou en acier inoxydable dans lequel les produits sont recouverts de saumure ou de sel.
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.