English (Gantry and Travelling Cranes)
trolley [correct, noun, standardized]; load trolley [correct, standardized]; crab [correct, noun, standardized]; crane crab [correct]; crane truck
DEF: An assembly designed to traverse the suspended load.
OBS: load trolley: term standardized by the British Standards Institution.
OBS: crab; trolley: terms standardized by ISO.
French (Ponts roulants et portiques (Levage))
chariot [correct, see observation, masculine noun, standardized]
DEF: Ensemble servant à déplacer les charges suspendues.
CONT: Un pont roulant est constitué par une ossature métallique horizontale, munie de galets à ses extrémités, se déplaçant sur deux chemins de roulement, ou rails parallèles surélevés (mouvement de translation). Le long de cette ossature se déplacent un ou plusieurs chariots (mouvement de direction), équipés le plus généralement d'un treuil, mais parfois aussi de grue ou de dispositifs spéciaux de levage ou de préhension.
CONT: Grues à tour [...] Sur certains types de flèche, le crochet est suspendu à la tête de celle-ci et il est impossible d'en faire varier le rayon, tandis que sur d'autres types de flèche, le crochet est suspendu à un chariot qui voyage sur la flèche.
OBS: Les termes «chariot-treuil» et «chariot-palan» sont des spécifiques.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: chariot : terme normalisé par l'ISO.