English (Philosophy and Religion)
ulema [plural]; ulama [plural]
DEF: Muslim scholars or men of authority in religion and law.
French (Philosophie et religion)
uléma [correct, masculine noun]; ouléma [correct, masculine noun]
DEF: Docteur de la loi, théologien, dans les pays arabes de religion musulmane.
CONT: L'électorat musulman, traditionnellement soumis à ses chefs religieux, les ulémas, est très important.
OBS: ouléma : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).