English (Steel; Metal Construction; Industrial Standardization)
grade of steel [correct]; steel grade
DEF: The means by which a design engineer specifies the strength properties of the steel he requires on each part of a structure, generally using ASTM [American Society for Testing and Materials] designation to distinguish them.
French (Acier; Construction métallique; Normalisation industrielle)
nuance d'acier [correct, feminine noun]; nuance [correct, feminine noun]
CONT: La nuance caractérise les performances de résistance.
CONT: La normalisation des nuances et qualités retient pour les aciers d'usage général les caractéristiques mécaniques du métal [...] [Ils] sont désignés en fonction de la valeur de la résistance minimale à la traction (A) ou de la limite d'élasticité (E) - exprimées en Newton par millimètre carré - et classés suivant quatre indices de qualité. Des lettres complémentaires précisent éventuellement la destination particulière du métal. Par exemple, la nuance A 355.2 signifie que cet acier a une résistance à la rupture par traction de 355 N/mm² et une qualité moyenne.
CONT: Principales nuances d'aciers de construction.