English (Corporate Structure)
staff department [correct]; functional department [correct]; functional service [correct]
OBS: Compare to "line department".
French (Structures de l'entreprise)
service fonctionnel [correct, masculine noun]
DEF: Unité administrative dont la fonction n'est pas directement reliée à la mission fondamentale de l'entreprise ou de l'organisme, mais qui assure des fonctions auxiliaires de conseil auprès de ceux qui doivent prendre des décisions, par exemple le service juridique et le service du personnel.