English (Public Administration (General))
functional department
French (Administration publique (Généralités))
ministère fonctionnel
OBS: (Comité sur les instruments statutaires - Turner) Doit s'opposer à service department comme le conseil du trésor, la commission de la fonction publique c'est-à-dire ceux qui rendent service aux - à l'intérieur d'un ministère il y a aussi des "functional division" (gestion du personnel par ex.) et des operating branch (au travail; la direction des normes de travail) rendu par:.