English (Racquet Sports)
match point; game bird
DEF: The point before the ultimate winning point of the final game ...
OBS: match point: Badminton term.
French (Sports de raquette)
point du match [masculine noun]; point de partie [masculine noun]
DEF: Point décisif enregistré par le serveur.
CONT: Lorsque le serveur peut remporter le match, ce sont les mêmes règles qui s'appliquent sauf que l'arbitre annonce «point du match» au lieu de «point de la manche».
OBS: Badminton.
OBS: Pluriel : des matchs ou des matches.
OBS: matchs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).