English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
one-way function [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
fonction univoque [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Fonction mathématique f facile à calculer, mais pour laquelle il est difficile de trouver une valeur x telle que f(x) = y, y étant une valeur générale de la plage. Il peut y avoir très peu de valeurs y pour lesquelles il est aisé de calculer x.
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR.