English (Cinematography)
pull-down [noun]; pull down [noun]
DEF: The length of film advance after each exposure.
French (Cinématographie)
pas d'avancement du film [correct, masculine noun]
DEF: Longueur de film avancée entre chaque prise de vues.
OBS: Pour les caméras cinétiques, ce terme est quelquefois employé improprement pour désigner la longueur de film déroulée pendant l'enregistrement d'une image.