English (Computer Hardware)
roadblock [correct]; road block [correct]
French (Matériel informatique)
fermeture [correct, feminine noun]; barrage [masculine noun]
CONT: Fermeture de fichier : Opération qui met un terme à l'utilisation d'un fichier, toute lecture, écriture ou mise à jour étant ensuite interdite. En écriture séquentielle, la fermeture consiste à transcrire sur le support toutes les informations qui peuvent être encore à écrire, puis à écrire les indications qui permettront à la lecture de détecter la fin de fichier.