English (Road Traffic; Military Police; Police)
road block [correct, NATO, standardized]; roadblock [correct]; blockade
DEF: A barrier or obstacle (usually covered by fire) used to block, or limit the movement of, hostile vehicles along a route.
OBS: road block: term and definition standardized by NATO.
French (Circulation routière; Police militaire; Police)
barrage routier [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Obstacle (habituellement couvert par un plan de feu) utilisé pour arrêter ou limiter le mouvement des véhicules ennemis le long d'un itinéraire.
OBS: barrage routier: terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: barrage routier : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Tránsito vial; Policía militar; Policía)
bloqueo de carretera [correct, masculine noun]
DEF: Barrera u obstáculo (usualmente cubierto por el fuego) que se usa para impedir o limitar el movimiento de vehículos hostiles a lo largo de una ruta.