English (Banking; Loans)
bank loan [correct]
DEF: A loan made by a bank to a borrower.
French (Banque; Prêts et emprunts)
prêt bancaire [correct, masculine noun]; prêt de banque [correct, masculine noun]
DEF: Somme prêtée par une banque à un particulier, à une entreprise ou à un organisme.
Spanish (Operaciones bancarias; Préstamos)
préstamo bancario [correct, masculine noun]
DEF: [Préstamo] que concede una entidad crediticia, para que una persona disponga de una cierta cantidad de fondos, que el prestatario recibe en ese momento, a cambio de unos intereses y comisiones determinados, y hasta una fecha, vencimiento, en que tiene que devolverlos.