English (Stairs and Stairways)
landing [correct, standardized]; landing platform [correct]; stair landing [correct]; staircase landing [correct]; pace [correct, noun]; broad step
DEF: A platform or part of the floor structure at the ends of the flights.
DEF: Platform between flights of stairs or at the termination of a flight of stairs.
DEF: Platform or part of the floor at the end of a flight, or to give access to a lift.
OBS: landing: term and definition standardized by ISO.
French (Escaliers)
palier [correct, masculine noun, standardized]; palier d'escalier [correct, masculine noun]
DEF: Plate-forme qui sépare, à hauteur d'étage, deux volées d'un escalier, et qui commande l'accès aux locaux desservis; [...]
DEF: Plate-forme ou partie de plancher située aux extrémités d'une volée.
DEF: Plancher étroit d'où part ou arrive un escalier.
DEF: Plate-forme ou partie de plancher située à l'extrémité d'une volée ou donnant accès à un ascenseur.
OBS: [...] un plate-forme intermédiaire qui ne comporte pas d'accès à des locaux est un repos.
OBS: palier : Terme et définition (a) normalisés par l'ISO.
Spanish (Escaleras)
descansillo [correct, masculine noun]; descanso [correct, masculine noun]
DEF: Plataforma horizontal en que desemboca un tramo de escalera para cambiar de dirección o terminar.