English (Measuring Instruments; Cheese and Dairy Products)
lactometer [correct]
DEF: A device used to measure the specific gravity, and therefore the richness, of milk.
French (Appareils de mesure; Laiterie, beurrerie et fromagerie)
pèse-lait [correct, masculine noun]
DEF: Aréomètre pour déterminer la densité du lait.
OBS: Pluriel : des pèse-laits.
OBS: pèse-laits (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).