English (Fences and Enclosures)
finial [correct]
DEF: An ornament, often in the form of a cap, terminating the top of a fence slat or post.
French (Enceintes et clôtures)
faîteau [correct, masculine noun]; chapiteau [correct, masculine noun]
DEF: Ornement en métal ou en poterie vernissée qui recouvre le faîtage.
OBS: Le sens du terme faîtage s'est étendu pour désigner la partie supérieure d'une latte de clôture. Exemple : [...] les faîtages des clôtures sont soumis à la stagnation de l'eau [...] Protégeons le faîtage en lui donnant une double pente. (tiré de la source c).
Spanish (Cercas y vallados)
remate [correct, masculine noun]