English (Museums)
curate [verb]
CONT: To curate an exposition.
OBS: Term derived from "curator" or "curatorial".
French (Muséologie)
organiser [proposal, see observation]
OBS: Il faut tourner la difficulté parce qu'en français le conservateur est un fonctionnaire chargé de la garde et de l'administration d'un bien public, par exemple.