English (Symptoms (Medicine))
acute abscess [correct]
DEF: [An abscess] which runs a relatively short course, producing some fever and a painful local inflammation.
French (Symptômes (Médecine))
abcès aigu [correct, masculine noun]
CONT: La diverticulite se situe couramment dans le côlon sigmoïde où la maladie diverticulaire est la plus fréquente; la formation d'un abcès aigu avec oedème des diverticules enflammés comprime et obstrue le côlon sigmoïde affecté.