English (Bronchi)
alveolus [correct]; air cell [correct]
DEF: One of the tiny air sacs located at the very ends of the bronchioles within the lungs where the exchange of oxygen and carbon dioxide takes place.
French (Bronches)
alvéole [correct, feminine noun]
CONT: Les bronchioles respiratoires se terminent en forme de grappe de raisin, que l'on appelle des alvéoles. C'est à travers les parois de ces alvéoles que s'effectuent les échanges entre le sang et l'air contenu dans les poumons (échanges gazeux).
OBS: alvéole : Il est à noter que la forme au masculin est vieillie.
Spanish (Bronquios)
alvéolo pulmonar [correct, masculine noun]; alveolo pulmonar [correct, masculine noun]; alvéolo [correct, masculine noun]; alveolo [correct, masculine noun]
DEF: Cada una de las fositas hemisféricas en que terminan las últimas ramificaciones de los bronquiolos.
CONT: Los bronquios y los bronquiolos son las diversas ramificaciones del interior del pulmón, terminan en unos sacos llamadas alvéolos pulmonares que tienen a su vez unas bolsas más pequeñas o vesículas pulmonares, están rodeadas de una multitud de capilares por donde pasa la sangre y al realizarse el intercambio gaseoso se carga de oxígeno y se libera de CO2 [dióxido de carbono].