English (Management Theory; Corporate Management (General))
systemic approach [correct]; systems approach [correct]; system approach [correct]
French (Théories de la gestion; Gestion de l'entreprise (Généralités))
approche systémique [correct, feminine noun]
DEF: Approche considérant l'organisation comme un ensemble d'éléments reliés entre eux concourant à un but commun.
OBS: C'est une nouvelle méthodologie qui permet de rassembler et d'organiser les connaissances en vue d'une plus grande efficacité de l'action. La causalité devient circulaire et s'ouvre à la finalité. Elle décloisonne les connaissances et débloque l'imagination; elle débouche sur la transmission des connaissances, sur l'action et sur la création.
Spanish (Teorías de la gestión; Gestión de la empresa (Generalidades))
enfoque sistémico [masculine noun]