English (Chemical Elements and Compounds)
acid chloride [correct]
DEF: A compound containing the radical -COCL; an example is benzoyl chloride.
French (Éléments et composés chimiques)
chlorure d'acide [correct, masculine noun]
CONT: Bromures, chlorures, fluorures, iodures, peroxydes d'acides. Corps de formules respectives R-COBr, R-COCl, R-CO-F, R-CO1, R-CO3H constituant des fonctions organiques importantes surtout pour la synthèse. Certains existent en chimie minérale, ainsi le pentachlorure de phosphore, le chlorure de carbonyle sont des chlorures d'acides (...)