English (Glues and Adhesives (Industries); Petroleum Asphalts; Roofs (Building Elements))
plying cement [correct]; roofing cement
DEF: A bitumen-based substance used with roofing material as an adhesive.
French (Colles et adhésifs (Industries); Bitumes; Toitures (Éléments du bâtiment))
bitume de collage [correct, masculine noun]; colle pour toitures [feminine noun]
DEF: [...] enduit d'application à chaud (E.A.C.) des feuilles de bitume entre elles [...] ce bitume est défini par deux critères : point de ramollissement T.B.A. (température bille-anneau) et pénétration. Ces critères doivent être adaptés aux conditions d'établissement de la toiture : présence ou non d'isolant, pente, etc.