English (Chemical Elements and Compounds; Atmospheric Physics)
molecular nitrogen [correct]
DEF: [A molecule] in which two nitrogen atoms are tightly bound together ...
OBS: Chemical formula: written N2
French (Éléments et composés chimiques; Physique de l'atmosphère)
azote moléculaire [correct, masculine noun]; azote diatomique [correct, masculine noun]
DEF: [...] molécule d'azote formée de deux atomes.
OBS: Formule chimique : s'écrit N2
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Física de la atmósfera)
nitrógeno molecular [correct, masculine noun]; dinitrógeno [correct, masculine noun]
DEF: [...] molécula diatómica homonuclear formada por dos átomos de nitrógeno que se unen mediante un enlace triple de tipo covalente [...]
OBS: Fórmula química: se escribe N2