English (Private Law; Family Law (common law))
relationship by marriage [correct]
French (Droit privé; Droit de la famille (common law))
lien de parenté par alliance [correct, masculine noun]
CONT: Aux fins de la loi sur l'assurance-emploi, un employé peut avoir un lien de parenté avec l'employeur à des degrés divers. Il peut s'agir d'un lien de parenté par alliance (y compris les unions de fait), par adoption ou par le sang (père, mère, frère, sœur et enfant).