French (Hydrologie et hydrographie)
bief [masculine noun]
DEF: Tronçon d'un chenal découvert entre deux sections transversales.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
tramo [masculine noun]
DEF: Parte de un cauce abierto comprendido entre dos secciones transversales determinadas.