English (Tire Manufacturing)
undertread [correct]
DEF: Rubber between base of tread design and protector or stabilizing plies of the tire.
French (Fabrication des pneumatiques)
épaisseur sous sculpture [correct, feminine noun]
DEF: Épaisseur de gomme comprise entre le fond de sculpture et les nappes de protection.
OBS: Les données que l'on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.