English (Blood; Symptoms (Medicine); The Pancreas)
hypoglycemia [correct]
DEF: Diminished concentration of glucose [sugar] in the blood.
French (Sang; Symptômes (Médecine); Pancréas)
hypoglycémie [correct, feminine noun]
DEF: Diminution du taux du glucose dans le sang.
Spanish (Sangre; Síntomas (Medicina); Páncreas)
hipoglicemia [correct, feminine noun]; hipoglucemia [correct, feminine noun]
DEF: Disminución de la glucosa en la sangre. Puede ser un efecto secundario al disminuir la ingesta de alimentos, exceso de ejercicio o por el uso de algunos medicamentos [...]