English (School Equipment)
classroom [correct]
French (Matériel et équipement scolaires)
classe [correct, see observation, feminine noun]; salle de classe [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Salle aménagée pour l'enseignement à un groupe d'élèves.
OBS: Par extension, classe peut aussi désigner l'école elle-même (exemples : Il sera en classe à 8 heures, aller en classe).
OBS: Les termes classe et salle de classe sont retenus de préférence à local-classe, local-discipline, local de cours et local éducatif.
OBS: Le terme, classe ou salle, accompagné du déterminatif approprié, sert à désigner toute salle spécialement affectée à une activité (exemples: classe de musique ou salle de musique, classe de géographie ou salle de géographie). Si le contexte exige l'utilisation d'un générique devant permettre de désigner de telles classe par opposition à des classes à usage général, il est alors préférable de dire salle spécialisée ou classe spécialisée.
OBS: classe; salle de classe : Termes et définition recommandés par l'OLF.
Spanish (Material y equipo escolar)
aula de clase [feminine noun]; aula de curso [feminine noun]