English (Software; Audiovisual Techniques and Equipment)
classroom
French (Logiciels; Audiovisuel (techniques et équipement))
laboratoire d'ETAO; salle d'EIAO; atelier d'EIAO; salle informatique
DEF: Salle spécialisée équipée d'un nombre important de postes de travail-apprenant et d'au moins un poste de travail-professeur et également dotée d'outils audiovisuels, d'une banque d'images, d'une didacthèque...
OBS: Outre l'équipement matériel et logiciel, un laboratoire d'EIAO requiert la présence d'un technicien de maintenance et d'un responsable pédagogique. Voir aussi : poste de travail-apprenant, poste de travail-professeur.