English (Financial Accounting; Loans)
front-end loading [correct]
DEF: Fees and other charges which are levied more heavily to begin with and then taper off.
French (Comptabilité générale; Prêts et emprunts)
facturation dégressive [correct, feminine noun]
DEF: Pratique qui consiste à facturer, au cours des premières étapes d'un contrat, des sommes plus importantes qu'au cours des dernières étapes afin de faciliter, pour le vendeur, le financement des travaux exécutés et d'améliorer sa trésorerie.