English (Loans; Investment; Stock Exchange)
front-end loading [correct]; front-end load [correct]; upfront fee [correct]; entry load [correct]
DEF: The practice of some mutual funds of charging the entire service fee at the time that its shares are purchased.
French (Prêts et emprunts; Investissements et placements; Bourse)
frais d'entrée [correct, masculine noun, plural]; frais d'achat [correct, masculine noun, plural]; frais prélevés à l'acquisition [correct, masculine noun, plural]
DEF: Frais (commission, frais de distribution, frais de gestion) ajoutés au coût d'acquisition initial d'un instrument de placement, par exemple des parts d'un fonds commun de placement, ou encore prélevés sur les premiers versements reçus en vertu d'un plan d'épargne-achat.