English (Acoustics (Physics); Building Insulation and Acoustical Design)
reflected wave [correct]; reflected sound wave [proposal]
DEF: A wave that is heard by a listener after its reflection on one or more surfaces it encounters.
French (Acoustique (Physique); Isolation et acoustique architecturale)
onde réfléchie [correct, feminine noun]; onde sonore réfléchie [correct, feminine noun]; onde acoustique réfléchie [correct, feminine noun]
DEF: Onde perçue par un auditeur après qu'elle eût été réfléchie à la suite de sa rencontre avec une ou plusieurs surfaces.
CONT: Application à l'annulation d'écho. Cette application démarre, grâce à une bourse DRET dont bénéficie F. Seyfert, en collaboration avec M. Bordier et J.P. Marmorat (CMA École des Mines de Paris). L'objet en est la faisabilité du contrôle actif de l'écho d'un sous-marin en minimisant l'énergie de l'onde sonore réfléchie. Ce phénomène a été modélisé par le CMA de l'EMP sous forme d'un système dynamique linéaire stationnaire causal et stable de dimension infinie [...]