English (Health Institutions)
voluntary admission [correct]
French (Établissements de santé)
institutionnalisation volontaire [feminine noun, Canada]; auto-placement [correct, masculine noun, France]
OBS: situation où le malade se place volontairement dans un hôpital psychiatrique. Cette situation doit être distinguée de celle désignée en France par "placement volontaire", où l'internement d'un malade est accompli volontairement par sa propre famille, mais pas par lui-même. (Voir EMPSY 1981, vol. 6, fasc. 379010A10, p. 2).
OBS: Source du terme "institutionnalisation volontaire" : Association canadienne pour la santé mentale.